Chronik

Entwicklung der Loreleyschule

28.11.1969 Grundsteinlegung im Ortsteil Heide, Beginn der Bauarbeiten

6.11.1970 Richtfest

26.8.1971 Erster Unterrichtstag

26.11.1971 Genehmigung des Schulnamens Loreleyschule

10.12.1971 Schuleinweihung

1972 Fertigstellung des Sportbereichs mit Großturnhalle, Sportplatz mit Außenanlagen und Hallenbad

1972 Einrichtung des Schulversuchs "10. Schuljahr" (ab 1976 Regeleinrichtung in Rheinland-Pfalz)

1981 Gründung des Fördervereins der Loreleyschule

1984 Fertigstellung Kleinspielfeld und Anbau (Mehrzweckraum, Fachräume Musik und Biologie)

1993 Umbau des Sprachlabors zu einem Klassenraum

Schulkindergarten von 1986 bis 1995 (mit zweijähriger Unterbrechung ab August 1989), danach Gemeinsamer Schulanfang mit Pädagogischen Fachkräften zur Förderung von Kindern der Klassenstufe 1 und 2

1996 Beginn Fremdsprachenbegegnung mit Englisch in den Klassenstufen 3 und 4

1996 Umstellung auf die Vereinfachte Ausgangsschrift

(1997 Inbetriebnahme der neu erbauten Grundschule in Dahlheim)

1998 Inbetriebnahme Computerlabor

1.2.2002 Loreleyschule im Internet

1.8.2002 Arbeitsbeginn als Regionale Schule

1.8.2002 Arbeitsbeginn als Schwerpunktschule im Primarbereich

(ab 2004 auch in der Sekundarstufe I)

5.9.2005 Integrierte Fremdsprachenarbeit (IFA) ab Stufe 1

1.8.2006 Grundschule und Regionale Schule werden organisatorisch verbunden

1.8.2009 Umwandlung der Regionalen Schule in Realschule plus (integrative Form)

Auflösung noch bestehender Grundschulen:

zum 1.8.1972 Weisel, Dörscheid, Bornich

zum 1.8.1975 Kestert

zum 1.8.1988 Kaub

Mitglieder der Schulleitung seit 1971

Rektoren/ Rektorinnen

  • Richard Back: bis 31.7.1980
  • Gerd Mohr: 1.8.1980 - 31.1.1988
  • anschließend kommissarisch KR K.-W. Hebel
  • Franz-Josef Müller: 1.8.1988 - 31.7.2006
  • Volker Bernhard (kommisarisch): 1.8.2006 - 25.2.2007
  • Linda Pfannschmidt:26.2.07 - Juli 2012
  • Volker Bernhard (kommisarisch): 1.8.2012 - Juli 2013
  • Harald Weise: ab 1.8.2013
  • Konrektoren/ Konrektorinnen

  • Winfried Ott: bis 31.7.1979
  • Karl-Willi Hebel: 1.12.1979 - 31.7.1995
  • Volker Bernhard: ab 1.8.1995 - 31.7.2014
  • ChristineSchleif: ab 1.8.2014
  • Zweite Konrektoren/ Konrektorinnen

  • Karl-Willi Hebel: bis 30.11.1979
  • Peter Koulen: bis 14.1.1985
  • Marie-Therese Loch: 1.2.1985 - 31.1.1995
  • Waltraud Schlegel: 1.2.1995 - September 2009
  • Primarstufenleiterin

  • Gudrun Teck-Sauerwein: ab April 2010
  • Pädagogische Koordinatorin der Realschule plus

  • Waltraud Schlegel: September 2009 - Juli 2017
  • Heike Sesterhenn: ab August 2017